Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - 13.02.2021 «Мы стараемся быть видимыми». Зачем людям с психическими нарушениями собственная медиалаборатория
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

13.02.2021 «Мы стараемся быть видимыми». Зачем людям с психическими нарушениями собственная медиалаборатория

"Коммерсантъ" от 13.02.2021

Российские психоактивисты создали медиалабораторию, в которой люди с психическими и ментальными особенностями будут учиться говорить о себе, своих проблемах и своих правах. Это поможет им реализовать один из базовых принципов Конвенции ООН о правах инвалидов, который психоактивисты переформулировали в лозунг: «Ничего для нас — без нас». Спецкорреспондент “Ъ” Ольга Алленова познакомилась с участниками лаборатории и выяснила, чего они добиваются.

"Большинство людей с психическими и ментальными нарушениями, живущих дома, сталкиваются с такими проблемами, как гиперопека со стороны родителей, невозможность устроиться на работу и общаться на равных с другими людьми. Одна из участниц медиалаборатории, Юля, призналась, что любит поговорить, а дома родители все время просят ее помолчать, ее это обижает.

Их сверстники из интернатов рассказывают о том, как им хотелось чая, сигарет, возможности выйти в магазин и пообщаться с другими людьми. Алексей Яценко провел несколько лет в психиатрических больницах и ПНИ. «Жизнь меня помотала по местам не столь отдаленным,— полушутя говорит он,— и в дурдоме был, и в ПНИ два года. В каждом заведении свои правила. По закону недееспособный имеет право выходить из интерната, но у нас не выпускали никого. Ни погулять, ни пойти на работу устроиться. По территории интерната тоже не всем можно было гулять. Получить чай или сигареты — целое дело. Даже права помыться надо добиваться.

Я вот думаю: я преступления не совершал, почему мне ничего нельзя? Я имею право пить чай и курить сигареты, когда хочу. И мыться тоже»".

#####