Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Интервью

19.04.2019 Самоуправство в интернатах: как защитить пациентов от беззакония и насилия  - выпуск программы "За дело!" на "Общественном телевидении России"

Гость студии - директор Центра лечебной педагогики Анна Львовна Битова.

05.02.2019 Анна Битова и Елена Заблоцкис в программе "Живые гвозди" на радиостанции "Эхо Москвы"

  • Как живут люди с психическими расстройствами?
  • О зачатках практики проживания людей с ментальными особенностями малыми группами в России.
  • О том, как Центр лечебной педагогики помогает отстаивать свои права.

Директор Центра лечебной педагогики Анна Битова, юрист Центра лечебной педагогики Елена Заблоцкис.

31.03.2018 Психоневрологические интернаты в России: хроника текущих событий

Вера Шенгелия и Ольга Алленова в "Открытой библиотеке".

13.10.2017 "Побег из Шоушенка" - выпуск программы "За дело!" на "Общественном телевидении России"

"Обреченный на жизнь" – как попадают в психоневрологические интернаты. Собирается ли государственная власть менять систему ПНИ? "Порховское чудо" – как в маленьком городе Псковской области удалось создать альтернативу психоневрологическим интернатам.

Гости студии:  учредитель фонда "Близкие другие" Мария Островская, председатель правления псковской благотворительной организации "Росток" Алексей Михайлюк и документальный фотограф Дмитрий Марков.

22.08.2017 Почему в России боятся закрывать психоневрологические интернаты?

Гости программы "Интервью" на радиостанции "Эхо Москвы": журналист, общественный деятель Юрий Кузнецов, член Общественной палаты и президент Санкт-Петербургской ассоциации общественных объединений родителей детей-инвалидов "ГАООРДИ" Маргарита Урманчеева и руководитель юридической службы благотворительной общественной организации "Перспективы" Екатерина Таранченко.

29.07.2017 "Что скрывается за дверью ПНИ?"

Вера Шенгелия и Ольга Алленова стали гостями передачи "Чувствительно" на радио "Эхо Москвы".

27.07.2017 «Такие истории обычно не всплывают»: до чего довела безграничная власть директора психоневрологического интерната №30

Собеседник телеканала "Дождь" - президент СПб БОО "Перспективы" Мария Островская.

26.06.2017 Елена Клочко и Любовь Храпылина - о том, как повысить качество социальных услуг населению

В студии программы "ОТРажение" - Елена Клочко, сопредседатель Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при ОП РФ, член Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве РФ и Любовь Храпылина, профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления РАНГХиГС.

08.06.2017 Алексей Михайлюк: Лучше, когда люди с ментальной инвалидностью живут не в интернатах, а в обществе. Так они всегда на виду"

Председатель правления правления псковской благотворительной организации "Росток" Алексей Михайлюк в программе "Большая страна" на ОТР.

12.05.2017 "Наивно? Очень!" Будущее ребят с ментальной инвалидностью

Ирина Долотова, член совета межрегиональной общественной организации "Дорога в мир" и Анастасия Рязанова, руководитель психолого-педагогической работы центра "Пространство общения" Общественной организации "Дорога в мир" в программе "За дело!" на ОТР.

24.04.2017 Проблемы психоневрологических интернатов

Гость программы "Синдром альтруиста" на радио Эхо Москвы - Светлана Мамонова, директор по внешним связям общественной организации «Перспективы»

10.02.2017 "Близкие ДРУГие". Как живется обитателям домов инвалидов и кто меняет их жизнь к лучшему?

В гостях у программы ОТР "За дело!" команда благотворительного фонда "Близкие ДРУГие" и благотворительной организации "Перспективы" Мария Иклюшина и Дмитрий Чудинов.

08.08.2016 «Дома нельзя в интернате»

В гостях у программы "Взрослый разговор" на радио MediaMetrics - Светлана Бейлезон, вице-президент родительской организации "Дорога в мир", член Координационного совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной палате РФ.

Тема разговора - социальная инклюзия людей с ментальными нарушениями, их сопровождение и поддержка их близких.

***

Любовь Аркус в программе "Познер", выпуск от 26.10.2015

Что такое аутизм? Как социум относится к тем, кто не похож на других, и какую роль играет в этом государство? В какой мере эта тема отражена в кино? Как гаджеты влияют на развитие детей и чем опасна «массовая аутизация»? На вопросы Владимира Познера отвечает киновед, режиссер, основатель и главный редактор кинематографического журнала «Сеанс», основатель и президент благотворительного фонда «Выход в Петербурге», создатель Центра обучения, социальной абилитации и творчества для людей с аутизмом «Антон тут рядом» Любовь Аркус.

***

24.12.2014 Гость программы ОТР "От прав к возможностям" - Сергей Колосков

Что такое дееспособность и что значит быть недееспособным? Имеет ли место практика признания граждан недееспособными без наличия для этого законных оснований? Если да, то кем и для чего это делается? Как защитить свои права человеку, безосновательно признанному недееспособным?

Гость студии - Сергей Колосков, председатель Межрегиональной общественной организации инвалидов "Даун-синдром".

***

«Школа злословия». Гость: Мария Островская, выпуск от 20.10.2013

В гостях у «Школы злословия» — Мария Островская, глава Благотворительной общественной организации «Перспективы».

#####