Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - Томская общественная благотворительная организация "Спрятанный мир"
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Томская общественная благотворительная организация "Спрятанный мир"

"Спрятанным мир" — это место, где живут те, кого не захотели или не смогли принять… Кто родился, но оказался не нужен… Кто не вписывается в общепринятые рамки… Это мир тех, кто был потерян и забыт.

Спрятанный мир существует, как правило, далеко от городов или за высоким забором. Этот мир скрыт от нас, обычных людей. Почему? На этот вопрос можно найти много ответов или не найти вовсе. Кто его создал? Можно попробовать ответить и на этот вопрос, но стоит ли искать виновных? Важно, что спрятанный мир существует.

Организация состоит из людей разных возрастов и профессий.

"Наша деятельность безвозмездна. Мы объедены целью помочь тем, кто оказался лишенным семьи и вынужден жить в интернатах. Мы стараемся быть друзьями друг другу и тем кому помогаем. Мы вместе".

Деятельность ТРБОО "Спрятанный мир":

  • Регулярные посещения интерната
  • Организация встреч в Томске (совместные праздники, встречи с друзьями, посещение храмов и т.д.)
  • Ежегодные целевые проекты (обеспечение интерната медикаментами, специализированным оборудованием, одеждой, питанием и пр.)
  • Ежегодные летние лагеря на природе (2-недельный выезд на базу отдыха на берегу реки)
  • Творческие проекты (выставки совместного творчества)
  • Мероприятия, направленные на знакомство общества с миром людей с ограниченными возможностями

Сайт: http://www.hiddenworld.ru

Страница ВКонтакте

Материалы:

Спрятанный мир. Лица и судьбы / Un monde caché: personnages et destins

Книга состоит из портретов людей и их историй, рассказанных волонтерами Томской благотворительной организации "Спрятанный мир".

"У многих обитателей «спрятанного мира» сценарии жизни очень похожи: рождение ребенка с инвалидностью, отказ родителей или лишение родительских прав, помещение сначала в детский, а потом во взрослый ПНИ, где ребенок проведет всю оставшуюся жизнь. Жизнь, которая от начала и до конца пройдет в этом маленьком мире, скрытом за стенами интернатов, вдали от родных. Жизнь, в которой не будет учебы в школе, получения профессии, создания семьи, путешествий и многих простых вещей, составляющих обычную жизнь других людей".

Текст на русском и французском языках.

Книга доступна для скачивания на сайте "Особое детство".

Публикации:

"В Томской области обсудили стратегию улучшения работы ПНИ", 27.03.19

"Дом, где согреваются сердца", 27.06.21

#####