Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - Добровольческое движение "Даниловцы" (Москва)
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Добровольческое движение "Даниловцы" (Москва)

Межрегиональное молодежное общественное движение в поддержку православных молодежных инициатив во имя святого благоверного князя Даниила "Даниловцы" – общественная организация, которая с 2008 года непрерывно организует долгосрочную и регулярную работу волонтерских групп в больницах и сиротских учреждениях, работу с инвалидами, многодетными семьями, стариками, бездомными, заключенными.

"Даниловцы" — это ежегодная помощь более чем 4000 подопечным, больше 20 действующих волонтерских групп, почти 2 тысячи добровольцев.

Волонтерские группы "Даниловцев" посещают дома-интернаты для детей с умственной отсталостью: №7, №15, №24, №28, "Сколковский", "Юнона",

а также психоневрологические интернаты:

Психоневрологический интернат №5

В интернате живут взрослые люди с психическими расстройствами, такими как умственная отсталость, шизофрения, деменция и др. Они лишены возможности жить самостоятельно, и по тем или иным причинам родственники и социальные службы не могут обеспечить им должную поддержку в обычных условиях. В результате, жизнь таких людей проходит в изоляции в стенах ПНИ.

Особенности: Психическое заболевание в сочетании с изолированным проживанием приводят к нарушению социализации человека. Также часто страдают эмоциональная сфера и умственные способности. Каждый человек уникален, у всех есть свои таланты и очень важно уметь их раскрывать, не ставя на человеке клеймо.

Что делают волонтёры? Волонтеры стремятся сделать жизнь людей в ПНИ разнообразней и интересней: проводят беседы на важные темы, творческие, танцевально-двигательные и музыкальные занятия, устраивают чаепития, пикники, играют в подвижные и развивающие игры, проводят дискотеки и мастер-классы. Каждая встреча с подопечными волнительна, как для волонтеров, так и для подопечных.

Время посещения: 1 раз в месяц по воскресеньям с 13 до 18

Дата основания группы: сентябрь 2019 год.

Координатор группы: Виктория Прохорова

Психоневрологический интернат №18

Кто наши подопечные? Женщины среднего и старшего возраста. Люди, проживающие в психоневрологическом интернате – они как на острове. Отрезаны от большой земли и не могут выйти за глухой забор. Но личность человека не исчерпывается диагнозом, как и день не исчерпывается едой и приёмом лекарств. И в каждой проживающей есть жажда жить полноценно – творить, общаться, пробовать новое – и радоваться тому, что что-то получается. Общением, совместными прогулками и простым творчеством волонтёр способен соединить одинокий остров с большой землёй. Женщины рады общению с нами и ценят каждый наш визит к ним.

Время посещения: с 16.15 до 17.30.

Дата основания группы: октябрь 2019 года.

Координатор группы: Юлия Гусакова

Психоневрологический интернат №30

Волонтерская группа в ПНИ №30 является совместным проектом добровольческого движения «Даниловцы» и Благотворительного фонда «Просто люди».

Кто наши подопечные? В интернате живут взрослые люди с психическими расстройствами, такими как умственная отсталость, шизофрения, деменция и др. Они лишены возможности жить самостоятельно, и по тем или иным причинам родственники и социальные службы не могут обеспечить им должную поддержку в обычных условиях. В результате, жизнь таких людей проходит в изоляции в стенах ПНИ.

Особенности: Психическое заболевание в сочетании с изолированным проживанием приводят к нарушению социализации человека. Также часто страдают эмоциональная сфера и умственные способности. И тем не менее, в каждом человеке сохраняется здоровая часть личности, с которой можно взаимодействовать.

Что делают волонтёры? Волонтеры стремятся сделать жизнь людей в ПНИ полнее и интереснее: проводят беседы на важные темы, творческие, танцевально-двигательные и музыкальные занятия, устраивают чаепития, пикники, экскурсии, играют в подвижные и развивающие игры, организуют прогулки для тех, кто не может передвигаться самостоятельно. И самое главное, в процессе рождается уважительное, теплое и живое общение между волонтерами и подопечными – то, что действительно лечит душу.

Время посещения: еженедельно по воскресеньям с 14:00 до 16:00

Дата основания группы: 22 января 2017 г. Координатор – Марина Рис.

С мая 2018 координатор  – Эльмира Шульга.

Геронтопсихиатрический центр милосердия

В центре проживают женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, которые страдают психическими расстройствами.

Особенности подопечных: В центре на постоянной основе проживают граждане пожилого возраста, страдающие психическими расстройствами, такими как болезнь Альцгеймера, деменция, шизофрения. Учреждение рассчитано на 610 человек, которые нуждаются в постоянном уходе.

Что делают волонтёры? Волонтеры организуют прогулки на свежем воздухе и двигательную активность, мастер-классы, литературные вечера, чайные церемонии, концерты, дни красоты, шахматные турниры, развивающие игры. Самое ценное- это просто общение, выслушать, просто побыть рядом здесь и сейчас.

Время посещения: еженедельно по понедельникам и средам с 11.00 до 13.00

Сайт: https://danilovcy.ru

Страница Вконтакте

Школа социального волонтерства: сайт, ВКонтакте

Руководитель Добровольческого движения "Даниловцы" и Школы социального волонтерства: Юрий Белановский

Материалы:

Серия вебинаров ""ДАНИЛОВЦЫ": Принципы и формы организации волонтерского служения": Интернет-встреча №1, Интернет-встреча №2, Интернет-встреча №3 (15-24.07.2013)

Семинар "Волонтерская помощь людям с психическими расстройствами", 12.12.2016

Семинар "История ошибок НКО", 27.04.2017

Семинар "Внутренний мир ПНИ и волонтёры: реальность и перспективы. Школа социального волонтёрства", 02.12.2018

"Волонтёры в учреждениях для детей сирот с умственной отсталостью", выступление координатора волонтёрской группы в ДДИ №24 Виктории Дороничевой на практической конференции "Стандарт социального волонтёрства", 18.11.2018

Публикации:

"Научиться быть милосердным – можно!", 18.06.13

"Я хочу встретиться лицом к лицу со злом, которое мне знакомо", 13.02.18

"Движение «Даниловцы»: «На самом деле, учреждения к волонтерам не готовы и не понимают, что с ними делать»", 28.01.19

"Они лепят из нас человечков", 26.03.20

"Тётеньки. Помада. ПНИ", 25.06.20

"Не бойтесь идти волонтером в интернат для детей-инвалидов!", 29.07.20

#####