Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - СПб БОО "Дети Павловска"
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

СПб БОО "Дети Павловска"

Санкт-Петербургская благотворительная общественная организация помощи детям и взрослым с ограниченными возможностями "Дети Павловска" официально зарегистрирована в марте 2014 г.

Это последовательное продолжение деятельности команды профессиональных работников социального сектора, много лет проработавших с детьми-инвалидами в Павловском детском доме.

 


Проблема

Детский дом-интернат №4 для детей с множественными нарушениями развития в Павловске – самое большое учреждение подобного типа в России: в нем живет около 300 детей-инвалидов в возрасте от 4 до 18 лет. 100% детей, достигших совершеннолетия, переводятся во взрослые психоневрологические интернаты.

Психоневрологический интернат – это место проживания свободных людей (порядка 1000 человек), однако, исключенных из жизни общества вследствие ряда не всегда справедливых причин. Такие интернаты находятся на окраинах города. Попадая туда, ребята с ограниченными возможностями обречены на вечную изоляцию и одиночество. В интернатах, как правило, лишь для единиц воспитанников находится занятость (уборка территории, помощь в прачечном цехе, мытье котлов). Выходить за пределы территории самостоятельно без сопровождения – запрещено.

Что мы предлагаем?

На протяжении долгих лет работы с воспитанниками Павловского детского дома наша команда смогла совершить целый ряд успешных начинаний на поприще социализации подростков с ограниченными возможностями. Мы собираемся продолжить начатое и повышаем собственную планку, ставя перед организацией амбициозные цели. Нашей задачей становится вывод наших подопечных за пределы интернатской жизни и их успешная интеграция в обществе. Мы знаем, что это возможно и что для этого нужно сделать.

 

Как это работает?

Мы работаем с подопечными по двум ключевым направлениям: обучение самостоятельной жизни (социальный блок) и развитие творческих способностей (арт-блок).

Социальный блок – это комплекс мер по развитию навыков самостоятельности и включенности в обычную жизнь. Специалисты, которые служат в организации цели обретения нашими подопечными собственного жилья и интеграции в общество, работают на полной занятости.

 

Арт-блок – программа ежедневных творческих занятий с нашими подопечными во всех трех учреждениях с целью создания творческой мануфактуры. Для чего это нужно и что собой подразумевает?

Пока наша организация в перманентном режиме занимается вопросами социального устройства ребят, наши специалисты ежедневно задействуют воспитанников интерната в различных творческих занятиях, которые нацелены на развитие в каждом из них способности к самостоятельному действию и проявлению творческих сторон своей личности.

Как правило, наши подопечные – одаренные непосредственным художественным взглядом на мир яркие люди. Наша задача – научить их различному мастерству, чтобы ребята уже сейчас могли, находясь еще в интернате, мастерить различную декоративно-прикладную продукцию, реализация которой сможет обеспечить ребятам стабильный персональный доход.

Также эти изделия могут стать дополнительным источником фандрайзинга и притока средств в поддержку самого проекта. Поэтому арт-блок подразумевает под собой формат творческой мануфактуры с постоянным производством художественных товаров.

В рамках этого же направления мы организуем анимационную студию и работаем над созданием мультфильмов. Результаты этой работы дают нам повод для участия в различных фестивалях и привлечение внимания к нашей организации.

 

О проекте Happy Art House подробно рассказано в разделе "Как организовать летний лагерь".

События первого года работы:

За этот год наши ребята впервые полетели на самолете, в Сочи на Паралимпиаду. Мы сняли об этом мультфильм, увидеть его можно на YouTube.

Мы прожили целое лето все вместе в летнем лагере Happy Art House.

Мы провели любимый всеми вами фестиваль Булочки с Корицей, организовали собственную оранжевую революцию на фестивале Hello Тыква, вырастили целое поле клубники на Клубничной Поляне и несколько раз сыграли свой неподражаемый перфоманс на зеленом пианино Milky Bar на Ресторанном дне.

Мы ездили в Москву и замешались в гущу самых талантливых художников на фестивале МультFest со своим мультиком о футболе.

Мы ездили в походы на Ладогу осенью и весной.

Отмечали вместе Новый 2015 год.

Учились готовить - проект "Душевная Кухня" в ресторане Jamie`s Italian

А еще слушали замечательные стихотворения и отличную музыку, ходили в цирк и на выставки.

Мы весь год учили уроки с ребятами, весь год занимались с ними арт-терапией. Мы конечно же и сами многому научились. Мы решали кучу разных дел и проблем. Мы поверили в свои силы и поняли, что нет ничего невозможного. Трое наших подопечных получили ордер на собственное жилье!

За этот год у нас появилась своя студия в интернате, помещение в центре города под будущий Арт Штаб, но самое главное у нас появились отличные люди, которые стали частью Детей Павловска.

Сайт: http://detipavlovska.ru

Страница ВКонтакте

Публикации:

"Проект AD "Свой дом": история Вовы", 12.12.14

"Такие интернаты не должны существовать", 06.06.14

"Ник Кейв получил свой портрет из рук авторов", 02.06.15

"Научите меня жить", 26.06.15

"Как наш парень в квартиру вселялся", 21.09.15

"В гостях у Центра "Работа-i" Дарья Калач и Валентина Вьюгина, лидеры организации "Дети Павловска"", 17.02.16

"...пресс-конференция и отчетная встреча с партнерами", 15.09.17

""Дети Павловска" сумели забрать из интерната половину своих подопечных", 18.09.17

 

#####