Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - Центр социальной и трудовой реабилитации для выпускников ДДИ №1 г. Петергофа (СПб)
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

Центр социальной и трудовой реабилитации для выпускников ДДИ №1 г. Петергофа (СПб)

Центр социальной и трудовой реабилитации для выпускников, достигших возраста 18 лет, открылся после семи лет строительства 12 декабря 2007 года.

Инициатором создания Реабилитационного центра для выпускников, достигших возраста 18 лет, был директор ДДИ№1 Валерий Николаевич Асикритов. Это не только первый опыт, когда в детском доме продолжают жить и работать его выпускники старше 18 лет, но и новый этап для страны в деле решения проблем людей с ограниченными возможностями.

Центр социальной и трудовой реабилитации

"Центр социальной и трудовой реабилитации" является специализированным структурным образовательным подразделением Интерната. В Центре проживают 100 воспитанников, выпускников детского дома, успешно завершивших школьное обучение и имеющих потенциал для приобретения навыков предпрофессиональной подготовки и социализации.

Социально-педагогическое сопровождение осуществляется воспитателями, которые помогают молодым инвалидам овладевать навыками ведения домашнего хозяйства, распределения бюджета, правилами поведения в социуме, развивать и тренировать положительные личностные качества.

В Центре работает педагог-психолог, который помогает воспитанникам самореализоваться в трудовой и социальной составляющей жизни. На вооружении психолога – уникальная профессиональная диагностика HAMET, позволяющая наиболее полно раскрыть потенциал воспитанника, для получения той или иной профессии и развить социально-коммуникативные способности, необходимые в дальнейшем каждому воспитаннику для трудоустройства в открытом рынке труда или в специально созданных условиях трудовой деятельности.

В Центре есть возможность реализации трудовых предпочтений. Для воспитанников функционируют швейные мастерские, столярные мастерские, сборочные мастерские, сувенирная мастерская, оранжерея. Воспитанники могут пройти профессиональные пробы в малярной бригаде, в бригаде дворников, в клининговой бригаде.

На территории учреждения имеется частное предприятие по металлообработке ООО "Редуктор", с закреплёнными рабочими местами для воспитанников Центра социально-трудовой реабилитации.(20 защищенных рабочих мест).

Воспитанники Центра имеют возможность заниматься в кружках художественно-эстетической направленности, заниматься физическим развитием в группах повышения спортивного мастерства, различных спортивных секциях, посещать социокультурные мероприятия.

В 2006 году в Санкт-Петербурге был реализован российско-шведский проект по подготовке детей и молодых людей с нарушениями интеллектуального развития к самостоятельной жизни. В рамках данного проекта на территории учреждения была открыта тренировочная квартира "Социальный дом" – двухэтажный коттедж для проживания 5 воспитанников и подготовки их к самостоятельной жизни.

тренировочная квартира «Социальный дом»

С 2006 года курс реабилитации прошли 35 воспитанников, из них 20 человек получили жилье и проживают в городе самостоятельно, 12 стоят на очереди для получения жилых помещений.

Самостоятельное проживание при поддержке специалистов детского дома-интерната позволяет решать следующие задачи:

  • обеспечение временным жильём социально адаптированных воспитанников;
  • создание условий для активного образа жизни, самостоятельной трудовой деятельности;
  • оказание социальной поддержки и психологического сопровождения сотрудниками дома-интерната, помощь в решении психологических и социальных проблем;
  • содействие интеграции в общество молодых людей с проблемами в интеллектуальном развитии
  • максимальное содействие педагогической и социальной реабилитации;

Общая площадь тренировочной квартиры — 217,46 кв. м. Состоит из кухни, двух залов, двух ванных комнат и пяти комнат.

Зимний сад на втором этаже Зал на первом этаже

      Зимний сад на втором этаже                  Зал на первом этаже

Опыт работы по такой системе показывает, что воспитанник после проживания в тренировочной квартире, более осознанно делает выбор между самостоятельным проживанием и учреждением.

Цель и задачи:

  • обеспечение временным жильём социально адаптированных воспитанников;
  • создание условий для активного образа жизни, самостоятельной трудовой деятельности;
  • оказание социальной поддержки и психологического сопровождения сотрудниками дома-интерната, помощь в решении психологических и социальных проблем;
  • содействие интеграции в общество молодых людей с проблемами в интеллектуальном развитии;
  • максимальное содействие педагогической и социальной реабилитации.

Основанием для определения в тренировочную квартиру (социальный дом) является личное заявление воспитанника и решение психолого-педагогической медико-социальной комиссии.

 В квартиру определяются выпускники реабилитационного центра, успешно завершившие индивидуальную программу реабилитации, получившие профессию, стоящие на городской очереди для получения жилья.

В доме проживают молодые люди одного пола сроком в один год.

Проживающие в тренировочной квартире (социальном доме) обеспечиваются психологическим и социальным сопровождением со стороны социальной службы и службы психологической коррекции дома-интерната.

Основная задача специалистов служб — максимально содействовать психологической и социальной реабилитации молодых людей и подготовке их к дальнейшей самостоятельной жизни.

Специалисты проводят реабилитацию по следующим направлениям:

  • Обучение использованию электробытовых приборов для приготовления пищи;
  • Обучение операционной последовательности при приготовлении пищи;
  • Поддержка и консультативная помощь при самостоятельном со стороны воспитанников приготовлении пищи;
  • Обучение правильному хранению продуктов питания;
  • Осуществление контроля за самостоятельной подготовкой к рабочему дню (самостоятельный утренний подъём, туалет, завтрак и т.д.);
  • Осуществление контроля за качеством уборки помещений, ухода за мебелью, одеждой, обувью;
  • Обучение способности позаботиться о завтрашнем дне (организация быта, своего бюджета);
  • Контроль, поддержка при организации воспитанником своего досуга.

Сайт: http://ddi-1.ru

Страница ВКонтакте

Публикации:

"Воспитанники Детского дома-интерната №1 в Петергофе получили новые квартиры", 20.02.16

Телерепортаж "Воспитанники детского дома-интерната №1 получат квартиры в доме на Муринской дороге", 09.06.16

"Особое место для жизни особенных людей", 17.10.16

#####