Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - 26.03.2020 Самостоятельная жизнь людей с инвалидностью: зарубежный опыт
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

26.03.2020 Самостоятельная жизнь людей с инвалидностью: зарубежный опыт

В марте 2020 года в Минске прошла конференция, посвященная проблеме самостоятельного проживания людей с инвалидностью.

Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам пригласила экспертов из Бельгии, Молдовы, Латвии и других стран для того, чтобы они рассказали, как процесс деинституционализации проходил и проходит в этих странах и как теперь там живут люди с инвалидностью, решившие самостоятельно отвечать за свою судьбу.

Бельгия

Европейская организация «Inclusion Europe» * помогает людям с интеллектуальными нарушениями и их семьям. Она ратует за уважение, солидарность и инклюзию в целом, и это не касается только лишь отдельных замкнутых сообществ. Милан Шверепа – директор организации, координирует различные мероприятия во многих европейских странах: проекты, конференции, рабочие группы и встречи для обмена опытом.

Как говорит Милан Шверепа, организация планирует покончить с сегрегацией, или обособлением, к 2022-му году. Процесс начался два года назад и весь 2018-й проходил под девизом возвращения людям с инвалидностью и их семьям полномочий и собственной власти во всех смыслах. Следующий год был назван годом выбора как философской категории, так и вполне конкретного избирательного права для людей с инвалидностью. Текущий год инициатива проводит под знаком образования. Это касается и обучения людей с инвалидностью бытовым и профессиональным навыкам, и всеобщего просвещения граждан страны по вопросам инклюзии и эффективного взаимодействия с людьми с инвалидностью в любых ситуациях: и в жизни, и на работе. Предпоследним этапом станет год трудоустройства.

Все это так или иначе способствует самостоятельной жизни людей с инвалидностью, а также самостоятельной жизни родственников, которые без развитого гражданского общества вынуждены отказываться от работы, личной жизни и отдыха, чтобы ухаживать за своими близкими.

Милан называет несколько тезисов для того, чтобы человек с инвалидностью мог жить самостоятельно. Это наличие выбора и права решать и голосовать. Образование должно быть инклюзивным.

Самостоятельная жизнь людей с инвалидностью будет тяжела без поддержки местного сообщества, в котором вращается человек. Следует покончить с изоляцией людей с инвалидностью в институциях. Важно избегать бедности.

Сейчас в интернатах и других учреждениях по всей Европе находятся около миллиона человек, включая детей, инвалидов и других людей. «Я знаю свою жизнь, и все, что я делаю, – пытаюсь устоять на очень хрупких ногах. Я всегда опасаюсь, что должна буду вернуться в интернат и потерять мою свободу», – приводит эксперт слова Сенады Галицевич, женщины с инвалидностью.

Идеи, которые Милан хотел бы донести, звучат следующим образом. Нужно строить связи и отношения, а не дома. Важно по максимуму использовать все виды жилья и проживания, работы и способы социальной интеграции. К проблеме налаживания самостоятельного проживания людей с инвалидностью должны подключатся семьи, родственники и те, кто не живет в интернатах и учреждениях.

Вернуть людям право на ответственность за собственную жизнь поможет только комплекс установок. Каждая ценна, и к ней нужно относиться с уважением. Каждый может ошибаться и находиться на пике, осуществляя контроль над своей жизнью.

Любой без исключения человек имеет право быть включенными в сообщество. Каждая семья имеет право на простую, обычную жизнь.

Фрэнк Сёен, специалист Европейской сети совместного проживания, отмечает, что для успешного независимого проживания людей с инвалидностью важно отходить только от медицинского подхода к инвалидности. Он говорит, что наравне с лечением важно изменять и социальную систему. Это подразумевает и политику независимого проживания. В нее входят такие конкретные понятия, как доступное жилье, персональный ассистент, технические средства, транспорт, образование, а также в целом взаимная поддержка, услуги и общая доступность.

 

Фрэнк считает, что подходить к деинституализации в плане независимого проживания нужно по-разному в каждом из случаев. Ведь есть люди с тяжелой инвалидностью, средней и такой, которая в обиходе может практически не влиять на жизнь. Для всех этих людей самостоятельное проживание будет разным. У них должен быть выбор среди местных предложений.

Специалист также предлагает задуматься над философскими категориями. Может ли в процессе независимого проживания возникнуть чувство одиночества? Действительно ли некоторым людям может быть оказана более качественная помощь в условиях специализированных учреждений? Возможно ли организовать независимое проживание в групповых домах?

Молдова

В Молдове процесс деинституционализации начался еще в 2008-м году с программы «Молдова – общество для всех». Его реализацию взяли на себя международные организации, государственные органы, зарубежные доноры.

По словам Людмилы Молкоч, регионального директора организации Кeystone Human Services International по странам Центральной и Восточной Европы, к настоящему моменту 6-ть учреждений в Молдове уже имеют трансформационные планы. Существует 159 развитых социальных услуг. Количество их пользователей превысило 4000, а обученных представителей органов власти и персонала услуг – 5000 человек. Удалось деинституционализировать 420 людей с инвалидностью.

В этом помогли услуги по поддержке детей, персональные ассистенты, семейное размещение для взрослых, дома социальной передышки, патронатные семьи, общинные дома, защищенное жилье и мобильные бригады для семей или людей с инвалидностью, живущих в удаленных районах и труднодоступных точках.

Большим спросом у людей с инвалидностью пользуются персональный ассистент и услуга защищенного жилья, когда за человеком остается самостоятельное распоряжение деньгами, временем, рабочими обязанностями, но при этом за ним и другими постояльцами присматривают специалисты. В стране продвигается инклюзивное образование, а также в половине районов работают самоадвокационные и адвокационные группы.

Людмила уверена, что развитие инклюзивного общества возможно при совмещении мониторинга и выявления потребностей людей с инвалидностью, личностного планирования, оказания социальных, психологических и медицинских услуг, развития способностей персонала и родителей и других родственников людей с инвалидностью.

Латвия

Марис Гравис, председатель общественной организации «Riga City «Child of Care»» и социальный предприниматель, делает упор на трудоустройство как важнейший фактор самостоятельной жизни человека с инвалидностью. Эксперт уверен, что нет такой работы, с которой бы не справился человек с инвалидностью. Этот принцип работает как в общественной организации, где люди с инвалидностью учатся жить самостоятельно, так и в открытой около года назад Марисом кофейне, где 9 из 12 работников имеют инвалидность.

Мужчина рассматривает кафе как адвокационную и рекламную кампанию по продвижению самостоятельности людей с инвалидностью и инклюзивных ценностей. Он рассчитывает, что кафе в ближайшие годы закроется по причине того, что работники уйдут работать в обычные заведения.

Основные принципы, которые сделали это предприятие успешным, а ролик о кофейне посмотрел каждый второй латыш, – алгоритмы и минимизация стрессовых и непредвиденных ситуаций.

Кафе специально расположено не в центре Риги, чтобы большой поток гостей не пугал работников. На оборудовании есть пиктограммы, чтобы им было легко интуитивно пользоваться. Если приготовленная с утра выпечка закончилась, печь новую партию сотрудники кофейни не будут, чтобы не волноваться и не путаться.

На выездных мероприятиях, например, когда сотрудники кофейни обслуживают конференции, все необходимое для кейтеринга расположено в строгой последовательности. Каждый знает очередность этапов. Некоторые работники даже не умеют читать, но это не мешает им справляться с задачами. Коллектив уже способен обслужить мероприятие на 450 человек, что за день практически полностью покроет расходы кофейни на месяц. К слову, один из сотрудников уже планирует перейти в другое заведение.

Описывая процесс деинституализации в Литве, Марис рассказывает, что 15 % от безработных по стране – люди с инвалидностью. Хотя уровень безработицы снижается, число людей с инвалидностью и дополнительными потребностями растет. Есть программы поддержки, которые не работают. Предоставление социальных услуг берут на себя общественные объединения, некоммерческие организации и другие структуры.

Эва Вилкина, руководитель общественной организации «Крылья Надежды», со своей командой выполняет социальный заказ в одном из регионов Латвии, сопоставимом с белорусским районом.

Организация была основана в 2003-м году и прошла долгий путь, прежде чем зарекомендовать себя на рынке. Эва сама мама ребенка с инвалидностью, и ее всегда беспокоило то, что родители не могут полноценно работать, ухаживая за детьми. Сейчас ее организация дает им эту возможность. По словам Эвы, родителям теперь не нужно возить детей в Ригу, ждать и забирать их.

Среди его услуг есть дневные центры социальной реабилитации для детей и взрослых с инвалидностью. Специализированные мастерские, групповой дом для людей с ментальными нарушениями, семейный ассистент и социальное предприятие «Все могут».

Органы самоуправления, имея обязательства по социальной защите, расценили, что сами не смогут качественно предоставлять все те услуги, в которых местные жители заинтересованы, и заказали это у общественного объединения. Так выгоднее и удобнее. Елена Титова, председатель центрального совета «БелАПДИиМИ», в этой связи отмечает, что у нас с социальным заказом есть перекос. Государственные органы рассматривают такую практику как посягательство на их полномочия, мол, если выполните вы, зачем тогда нужны мы.

Марис Гравис же на это отвечает: «Зачем тогда нужны государственные органы?» Эксперт рассказывает, что эту переходную стадию в Латвии пережили в конце девяностых. Тогда в стране тоже была распространена идеология, что социальное обеспечение – это такое дополнительное благо, которое государство оказывает из щедрости, и граждане должны быть рады любой помощи. Когда социальная защита стала и в сознании, и в нормативных актах обязанностью, за выполнением которой следят, государственные органы стали думать об эффективности, рентабельности, кооперации и делегировании, упрощая себе работу, а латышам – жизнь.

Ольга Северина

 Фото автора

Источник: газета «Вместе!»

* Организация «Inclusion Europe» является неправительственной организацией, которая борется за права и интересы людей с умственными ограничениями и их семей.

Членами организации являются национальные организации из 36 стран мира. С июня 2018 г. ОО «БелАПДИиМИ» также является членом Inclusion Europe.

Основные направления работы организации:

  • права людей с умственными ограничениями;
  • инклюзия в обществе;
  • борьба с дискриминацией.

«Inclusion Europe» координирует различные мероприятия во многих европейских странах, реализовывает проекты, организовывает конференции, рабочие группы и встречи для обмена опытом.

«Inclusion Europe» работает над предложениями европейских государств в сфере политики и предоставляет информацию о потребностях людей с умственными нарушениями.

«Inclusion Europe» дает рекомендации Европейской Комиссии и членам Европейского Парламента по вопросам, касающимся людей с инвалидностью.

#####