Notice: Undefined offset: 1 in /home/srv33768/htdocs/classes/modules/stat/classes/libs/detect.php on line 394 Особый дом - 03.02.2018 Жизнь после психбольницы: опыт Хорватии
Сопровождаемое проживание людей с ограниченными
возможностями в России
#
Цветовая схема###
Размер шрифта А А А

03.02.2018 Жизнь после психбольницы: опыт Хорватии

Би-би-си, Хорватия

"В Хорватии тысячи людей с психическими расстройствами живут в специализированных больницах-интернатах.

В Европе давно уже, на протяжении нескольких десятилетий, таких больных стараются переводить из психиатрических лечебниц на домашнее лечение.

Хорватия, однако, пока сопротивляется переменам - за исключением одного района близ границы с Сербией.

Краска на стенах больницы облезла, потолок вот-вот обрушится, а солнечный свет выхватывает клубы пыли. В закрытой и теперь почти заброшенной бывшей психиатрической больнице в поселке Чепин двери всех комнат выходят в один просторный коридор.

"Когда подходило время приема лекарств, мы садились на корточки в коридоре и ждали медсестру, которая выдавала нам таблетки. Стульев не было", - вспоминает Бранка Релян. Она провела в этом доме 12 лет с диагнозом "шизофрения".

О жизни в этой лечебнице она вспоминает вместе со своим спутником Драженко Тевелли, который провел в медицинском учреждении 13 лет. Его поместили в психбольницу после того, как у него на фоне алкоголизма развилось психиатрическое заболевание.

Бранка и Драженко скрывали свои чувства и отношения от врачей и обитателей больницы. Эта их поездка в Чепин - первая с того момента, как они покинули заведение в 2014 году.

Бранка делила комнату в психбольнице с тремя соседками, ее имя до сих пор написано на шкафу, где она хранила свои немногочисленные личные вещи. Тут же и ее кровать с жестким и грязноватым матрасом.

"Кровать была удобная - в самый раз для моей спины. И тараканов не было, мне повезло", - говорит Бранка. Драженко этого о себе сказать не может.

"Ночью тараканы ползали по лбу и кусались. Когда я просыпался, на подушке была кровь", - говорит он.

Все 13 лет, что Драженко провел в больнице, он страдал от депрессии, частенько подумывая о самоубийстве.

"Я думал, что закончу жизнь тут, - говорит Драженко, показывая на одну из водопроводных труб над окнами. - Я провел здесь столько лет - мне казалось, я никогда не выйду отсюда".

"Никто не вылечился тут и не вернулся домой. Это больше походило на пожизненный срок", - говорит Бранка.

Но три года назад пребывание Бранки и Драженко в больнице закончилось. Как и остальные бывшие обитатели психбольницы, Бранка и Драженко начали новую жизнь в городе Осиек. Психбольницу закрыли.

"По этому случаю мы выпустили на волю из клетки 100 белых голубей", - вспоминает Ладислав Ламза, один из инициаторов закрытия психбольницы.

"Обычно все радуются и празднуют, когда что-то открывается. А мы устроили праздник по случаю закрытия [психбольницы]", - говорит Ламза".

Полностью статью Линды Прессли вы можете прочитать на сайте Русской службы BBC News


#####